ДЕТИ БИРЮЛЕВО.РУ | РЕГИСТРАЦИЯ |ВХОД | ВЫХОД | RSS 

Четверг, 28.03.2024, 22:16

       

          ДЕТИ
        БИРЮЛЕВО
                семейный сайт

                             
                                Здравствуйте!

                                Приветствуем Вас  Гость
                                Ваша группа  "Гости"
«…Нежное личико,
черточка каждая,
Носик курносый сопит...
Деньги, карьера - все это неважное,
Важное- рядышком спит.»

Меню сайта  


Категории раздела
Информация для ВАС [88]
Вся полезная информация с разных уголков.
Некоммерческие новости района. [10]
Конкурсы! Выставки! [2]
Коммерческие новости района. [0]
Если вам необходимо поделиться Вашим коммерческим предложением, то Вы можете обратиться к Администратору сайта через "Обратную связь".
Семейный клуб в Бирюлево Восточном сообщает [39]
Вся информация от Семейного клуба для социально-незащищенных категорий "МЫ ВМЕСТЕ"


Наш опрос
Ходите ли Вы в реабилитационный центр с "особым" ребенком
1. Да
2. Нет
3. Я не знаю ничего про Центр реабилитации
Всего ответов: 0


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Мини-чат
   

    

Главная » 2012 » Январь » 9 » В НОВЫЙ ГОД ПО НОВОМУ
12:41
В НОВЫЙ ГОД ПО НОВОМУ
  Какие изменения в законодательстве ждут нас с 2012г. (Подготовлено экспертами компании "Гарант"и представлено на нашем сайте выборочно):

Транспорт и связь
Нормативные акты:
Приказ Минтранса РФ от 31 августа 2011 г. N 228 "Об установлении формы электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте"
Основные изменения:
В соответствии с уставом ж/д транспорта России пассажир обязан иметь при себе проездной документ (билет), а перевозчик или иное уполномоченное им лицо обязаны оформить его при наличии свободного места в поезде.
С 1 января 2012 г. вводится новая форма электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте. Он удостоверяет договор перевозки пассажира в дальнем следовании.
Определено, что контрольный купон такого билета (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на ж/д транспорте) является документом строгой отчетности. С его помощью организации и ИП осуществляют наличные и (или) безналичные (с использованием платежных карт) денежные расчеты. Он обязательно оформляется и направляется в электронном виде через Интернет пассажиру.
В электронном билете и контрольном купоне должна быть указана следующая информация о перевозке. Это, в частности, дата и время заказа, отправления и прибытия, номер поезда, класс обслуживания, фамилия, имя, отчество пассажира, серия и номер документа, удостоверяющего его личность. Также в них приводятся тип купе (женское, мужское или смешанное), итоговая стоимость перевозки, форма оплаты.
Названные билет и купон имеют серию и уникальный номер.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Нормативные акты:  Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 355-ФЗ "О внесении изменений в статью 11.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Основные изменения:
Инвалидам ежегодно компенсируются расходы на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников. Ранее сумма такой компенсации составляла 10 тыс. руб., с 2005 г. она ни разу не индексировалась.
С 1 января 2012 г. компенсация составит 17 420 руб. При этом предусматривается ее ежегодная индексация с учетом уровня инфляции (потребительских цен).

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм
Нормативные акты:  Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 357-ФЗ "О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2012 год"
Основные изменения:
Некоторые категории граждан имеют право на дополнительную бесплатную медпомощь. В частности, речь идет об обеспечении лекарствами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
Установлен норматив затрат на 1 гражданина в месяц на оплату указанной помощи на 2012 г. Он составляет 604 руб. Это на 25,7 руб. больше норматива на 2011 г.


Нормативные акты: 
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Основные изменения:
Новый закон призван заменить Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 1993 г. Он определяет правовые, экономические и организационные основы охраны здоровья граждан, их права и обязанности в данной сфере, гарантии их реализации. Закон также закрепляет полномочия и ответственность властей, права и обязанности медорганизаций, фармацевтических и медработников.
Среди основных принципов охраны здоровья - доступность и качество медпомощи; недопустимость отказа в ней; приоритет интересов пациента при ее оказании, а также охраны здоровья детей и профилактики. Закон впервые закрепляет обязанность граждан заботиться о сохранении своего здоровья.
Региональным органам исполнительной власти с 1 января 2012 г. передаются полномочия муниципалитетов по организации оказания первичной медико-санитарной и скорой медпомощи. На них также с 2014 г. возлагаются федеральные полномочия по обеспечению лекарствами лиц, страдающих орфанными заболеваниями. Для их закупки регионам из федерального бюджета выделят субвенции.
Предусмотрено утверждение порядков оказания и стандартов медпомощи. Причем первые с 2013 г. будут обязательны для исполнения всеми медорганизациями страны. Четко разграничены бесплатные виды медпомощи и платные услуги. Вводится понятие паллиативной медпомощи - избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания для улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан. Сохраняется ранее действовавший порядок изъятия органов и тканей для трансплантации (презумпция согласия).
Закрепляется право одного из родителей (иного члена семьи) бесплатно находиться вместе с ребенком в стационаре в течение всего времени его лечения. При этом спальное место и питание будут тоже предоставлять бесплатно, если ребенку нет 4 лет либо совместное нахождение с ним обусловлено медицинскими показаниями. Детально регламентированы вопросы применения вспомогательных репродуктивных технологий. Предусмотрены меры по сокращению числа абортов. Женщине будут давать минимум 2 дня на обдумывание своего решения.
Вводятся ограничения для медицинских и фармацевтических работников на общение с представителями фармпроизводителей. С 1 января 2016 г. сертификаты специалиста заменяются на свидетельства об аккредитации. Последняя представляет собой подтверждение готовности заниматься меддеятельностью по определенной специальности в соответствии с порядками оказания и стандартами медпомощи. С 1 сентября 2017 г. закрывается интернатура.


Нормативные акты: 
Федеральный закон от 8 ноября 2011 г. N 310-Ф3 "О внесении изменений в статьи 16 и 31 Закона Российской Федерации "Об образовании" в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений"
Основные изменения:
Принят закон, касающийся территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений.
Теперь органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования вправе закреплять определенную территорию за конкретным муниципальным образовательным учреждением.
Правила приема граждан в последние для обучения по основным общеобразовательным программам начального, основного и среднего (полного) общего образования обеспечивают прием лиц, проживающих на закрепленной за этим учреждением территории и имеющих право на получение общего образования.
Также на органы местного самоуправления возлагается обязанность по учету детей, подлежащих обучению по общеобразовательным программам не только начального, основного и среднего (полного) общего, но и дошкольного образования.


Оборона, воинская обязанность и военная служба
Нормативные акты:  Федеральный закон от 1 декабря 2011 г. N 375-ФЗ "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Основные изменения: 
Скорректирован Закон о воинской обязанности и военной службе.
До внесения изменений право на отсрочку от призыва имели граждане, получающие послевузовское профобразование по очной форме обучения в учреждениях, имеющих госаккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям).
Правоприменительная практика выявила неопределенность толкования данной нормы в части описания госаккредитации по образовательным программам. В связи с этим упоминание об аккредитации последних из нее исключается.
Согласно поправкам в 2012 г. отсрочка будет предоставляться при обучении в аккредитованных учреждениях независимо от аккредитации программ, а начиная с 1 января 2013 г. - только при наличии таковой. Последнее обеспечивает взаимосвязанный закон.
Граждане, которые получат отсрочку от призыва до вступления каждого из законов в силу, будут пользоваться ею весь период обучения.

О других изменения в законодательстве Вы можете прочитать на странице:http://base.garant.ru/997729/
Категория: Информация для ВАС | Просмотров: 939 | Добавил: Львица | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа 
Логин:         
Пароль:


Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


ТЕАТР ВКУСА

ЦАРСКИЙ ПРЯНИК
Поиск  


Архив записей 




Друзья сайта 
  • В кругу "особых" семей
  • FAQ по системе
  • WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета
  •  


  •   
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz