ДЕТИ БИРЮЛЕВО.РУ | РЕГИСТРАЦИЯ |ВХОД | ВЫХОД | RSS 

Четверг, 14.12.2017, 13:02

       

          ДЕТИ
        БИРЮЛЕВО
                семейный сайт

                             
                                Здравствуйте!

                                Приветствуем Вас  Гость
                                Ваша группа  "Гости"
«…Нежное личико,
черточка каждая,
Носик курносый сопит...
Деньги, карьера - все это неважное,
Важное- рядышком спит.»

Меню сайта  


Категории раздела
Информация для ВАС [88]
Вся полезная информация с разных уголков.
Некоммерческие новости района. [10]
Конкурсы! Выставки! [2]
Коммерческие новости района. [0]
Если вам необходимо поделиться Вашим коммерческим предложением, то Вы можете обратиться к Администратору сайта через "Обратную связь".
Семейный клуб в Бирюлево Восточном сообщает [39]
Вся информация от Семейного клуба для социально-незащищенных категорий "МЫ ВМЕСТЕ"


Наш опрос
Делаете ли Вы прививки своим детям?
1. Да, все, как говорит врач
2. Частично, что считаю необходимым
3. Нет, от прививок отказалась/откажемся
Всего ответов: 5


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Мини-чат
   

    

Главная » 2012 » Январь » 30 » Налоговый вычет на обучение
08:48
Налоговый вычет на обучение
   Социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику при оплате обучения в общеобразовательных школах, институтах, академиях, университетах, на курсах повышения квалификации (как при вузе, так и действующих самостоятельно), на различных курсах дополнительного образования (курсы иностранных языков, компьютерные курсы и т.п.). Ясли, детские сады, музыкальные, художественные и спортивные школы также входят в приведенный перечень.

Процесс его оформления подробно описан в Налоговом кодексе (статья 219).

Кто может получить налоговый вычет на обучение:

  1. налогоплательщики, которые оплатили обучение из собственных средств и родители,  оплачивающие обучение своих детей в возрасте до 24 лет.
  2. опекуны и попечители, которые вносили плату за обучение своих несовершеннолетних подопечных (до 18 лет). При этом право вычета сохраняется до тех пор, пока бывшему подопечному не исполнится 24 года.

В каких случаях налоговый вычет НЕ полагается?

Вычет НЕ полагается, если:

  1. источник ваших доходов — дивиденды, выигрыши, призы и т.д., для которых кодексом установлены другие налоговые ставки (а не 13%, как для заработной платы);
  2. фирма, где вы работаете, взяла на себя расходы за ваше обучение (вычет полагается только физическим лицам, оплатившим учебу из личных средств).
  3. вы не являетесь налогоплательщиком (безработным);
  4. если обучающийся, за которого вы платите, учится на очной форме обучения;
  5. если учебное учреждение не имеет лицензии на предоставление образовательных услуг;
  6. если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала
  7. физическим лицам, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД и УСНО

Документы,необходимые для получения налогового вычета на обучение.

1. Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение.

Заявление в произвольной форме представляется в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по окончании года, в котором были произведены расходы на обучение.

2. Заполненная декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) за истекший календарный год.

Если налогоплательщик уже сдал декларацию за год, в котором произвел расходы на обучение, но не заявил о своем праве на вычет, он вправе в течение последующих трех лет подать уточненную налоговую декларацию и заявление о предоставлении социального вычета.

3. Справка (справки) из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).

Справка заполняется (печатается) машинописным текстом на принтере или на пишущей машинке. Заполнение всех полей формы 2-НДФЛ обязательно (в том числе строки «ОКАТО»). Исправления в справке не допускаются.

4. Копия договора на обучение.

5. Копия лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае если в договоре отсутствуют реквизиты данной лицензии).

Вычет предоставляется за период обучения в учебном заведении, а также за период, в котором налогоплательщик или его ребенок либо подопечный находились в академическом отпуске, оформленном в установленном порядке в процессе обучения.

6. Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.

Налогоплательщик может получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату (наличным или безналичным путем) за обучение. Факт оплаты подтверждается платежными документами: квитанцией к приходному кассовому ордеру, чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами.

Платежные документы должны быть оформлены на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета. В случае если квитанции оформлены на самого обучаемого ребенка, то в соответствующем заявлении налогоплательщиком-родителем (опекуном) указывается, что им было дано поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем (опекуном) денежные средства для оплаты обучения в соответствии с договором, заключенным с учебным заведением родителем (опекуном).

7. Копия свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика.

Налогоплательщик, претендующий на вычет в связи с обучением своего ребенка, представляет копию свидетельства о его рождении; на обучение подопечного — дополнительно и копию распоряжения о назначении опеки (попечительства).

В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (налога). Сумма налога перечисляется на банковский счет налогоплательщика.

Категория: Информация для ВАС | Просмотров: 581 | Добавил: Львица | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа 
Логин:         
Пароль:


Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


ТЕАТР ВКУСА

ЦАРСКИЙ ПРЯНИК
Поиск  


Архив записей 




Друзья сайта 
  • В кругу "особых" семей
  • FAQ по системе
  • WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета
  •  


  •   
    Copyright MyCorp © 2017
    Сделать бесплатный сайт с uCoz